Архив новостей национального портала «Дезреестр» за 2011 год

Добавлены дезсредства  |  30 декабря 2011 г
Новость НИИД Роспотребнадзора  |  29 декабря 2011 г

НИИДЗаседание круглого стола по обсуждению проекта документа
... Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении 6 декабря 2011 года в 11:00 (ком. 205).
Для прохода в институт просьба иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Просим сообщить о вашем участии.
Контактный телефон 8 (495) 332-01-75 Новосельская Ольга Михайловна, Когтева Елена Феодосьевна.

Новость НИИД Роспотребнадзора  |  14 декабря 2011 г

НИИДОпубликован проект методических рекомендаций МР «Обоснования выбора химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность» (второй вариант с учетом замечаний, предложений, пожеланий).
По завершении обсуждения планируется проведение Круглого стола.
О дате и времени Круглого стола информация будет размещена дополнительно.

Новость НИИД Роспотребнадзора  |  25 октября 2011 г

НИИДПроект документа для обсуждения специалистами.
В связи с вопросами, поступающими в институт от сотрудников организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, других организаций и учреждений, выполняющих и контролирующих проведение дезинфекционных мероприятий, производителей дезинфекционных средств, подготовлен проект методических рекомендаций «Обоснования выбора химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность».

Новость НИИД Роспотребнадзора  |  13 октября 2011 г

НИИДВ инструкции по применению ряда дезинфицирующих средств вносятся необходимые коррективы.
... приведенные в информации выводы относятся к оценке химико-аналитических методов исследований дезинфицирующих средств ...

Новость НИИД Роспотребнадзора  |  06 октября 2011 г

НИИДВ инструкции по применению ряда дезинфицирующих средств внесены необходимые коррективы.
... Ряд организаций – производителей дезинфицирующих средств оперативно и полно ... внесли необходимые коррективы в инструкции по применению дезинфицирующих средств.

Новость НИИД Роспотребнадзора  |  29 сентября 2011 г

НИИДО результатах экспертизы инструкций по применению некоторых дезинфицирующих средств.
... лабораторией химико-аналитических исследований института проведена экспертная оценка инструкций по применению 44 дезинфицирующих средств, в той их части, в которой описаны методы контроля по физико-химическим показателям. Выбраны документы, подготовленные в одном из испытательных лабораторных центров, где наиболее часто проводится дезинфектологическая экспертиза.
Анализ документов показал, что практически во всех из них раздел, посвященный методам контроля по физико-химическим показателям содержит серьезные ошибки.

Новость НИИД Роспотребнадзора  |  21 сентября 2011 г

НИИДО совершенствовании экспертизы дезинфицирующих средств.
При наличии достаточных оснований, в первую очередь научных, и в соответствии с порядком, установленным нормативными актами Таможенного союза, институтом будут готовиться предложения о приостановлении или прекращении действия свидетельств о государственной регистрации.

 27 августа 2011 г

DEZREESTRНашими специалистами выяснено, что, по меньшей мере, одно дезинфицирующее средство, которое достаточно давно существует на рынке, недавно успешно прошло тест на активность в отношении штамма M. Terrae (микобактерия Терра).
Таким образом, некоторые производители уже начали проводить испытания активности выпускаемых дезпрепаратов в соответствии с новым руководством Р 4.2.2643-10.
Наши эксперты считают что подобные единичные действия производителей в настоящий момент являются превентивной мерой. Не исключена вероятность того, что в ближайшие 3-4 месяца многие участники рынка также изъявят желание протестировать выпускаемые дезинфектанты в отношении штамма M. Terrae. Из-за малого количества лабораторных центров, проводящих исследования активности дезпрепаратов в отношении штамма M. Terrae, спрос на массовые исследования не сможет быть удовлетворен в течение длительного времени.
Данное мнение является точкой зрения экспертов портала ДЕЗРЕЕСТР и может не совпадать с мнением других участников рынка.

R.S. Уважаемые участники рынка, если вы располагаете достоверной информацией, которая важна для потребителей, просим присылать ее нам на электронный адрес dezreestr@mail.ru

 21 августа 2011 г

DEZREESTRС 01 июня 2010 г. введено в действие Руководство Р 4.2.2643-10 «МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ».
Согласно указанному документу (пункт 5.2.1.1), туберкулоцидная активность химических дезинфектантов должна быть подтверждена с использованием в качестве тест-микроорганизма Mycobacterium terrae (DSM 43227).
Тестирование туберкулоцидной активности большинства существующих на рынке дезинфектантов проводилось на штамме Mycobacterium В5, который, согласно новому Руководству, можно использовать только для отработки режимов камерного обеззараживания (физический метод дезинфекции).
По мнению экспертов, в ближайшее время большинство производителей химических дезинфектантов выполнят проверку эффективности производимых дезсредств в отношении тест-микроорганизма Mycobacterium terrae.

 14 августа 2011 г

Письмо Роспотребнадзора 01/16886-0-31 от 30.11.2010 г.
О дезинфицирующих средствах НИКА-НЕОДЕЗ, Тетрамин, Фрисепт-Гамма, Централь, Экодез 


R.S. Уважаемые участники рынка, если вы располагаете официальной информацией, которая важна для потребителей, просим присылать ее нам на электронный адрес dezreestr@mail.ru

Новость НИИД Роспотребнадзора  |  08 августа 2011 г

НИИДОб использовании дезинфицирующих средств.
«...неграмотный выбор дезсредства может привести не только к бесполезной трате немалых средств, но и к возникновению инфекционных болезней...»

Новость НИИД Роспотребнадзора  |  11 июля 2011 г

НИИДО проведении Всероссийской научно-практической конференции.
«Задачи и пути модернизации дезинфекционной деятельности для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и Юбилейного XX Общего собрания членов Национальной организации дезинфекционистов.»